Rabu, 03 Desember 2014

RPP/Silabus Bahasa Inggris Kelas X



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                 :    
Mata Pelajaran                :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                 :     X / 1
Alokasi Waktu                 :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran       :     Responding to initial greetings
Pertemuan Ke                  :


A.     Standar Kompetensi
         Mendengarkan
         1.               Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.   
         Berbicara
3.               Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.

B.     Kompetensi Dasar
1.1             Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
3.1             Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.     Tujuan Pembelajaran
                  Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·         Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .
·         Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

E.     Materi Pokok
Responding to initial greetings
-       very well, thank you and how are you.
-       I’m good/okay/alright
-       Very well. Thank you
-       Oh, pretty good
-       Not to bad, thanks
-       Fine, thanks.
-       exellent


F.      Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.     Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah dengan kelompok belajarnya
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
§  Kegiatan Awal  (10’)
-      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
-      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
-      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
-      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
-      Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

§  Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.

§  Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.     Sumber/Bahan/Alat
§  Buku Look Ahead 1  , English for Better Life
§  Buku Inter-Language Kelas X
§  Kaset/CD
§  Tape
§  Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language

I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.




2.





Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .

Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Performance Assessment (responding)



Tes Lisan






Melengkapi dialog




Membuat dialog





Read and give a response to the following expressions.


To end the conversation, what would you say to someone.

II. Instrumen  Penilaian


Read and give a response to the following expressions.

1.      How are you doing ?
2.      Hello,
3.      see you tomorrow
4.      goodbye
5.      see you about seven, then.
6.      good night
7.      see you later
8.      how do you do ?
9.      see you soon.






III.  Pedoman Penilaian    

No
Aspect of Scoring
Scoring
Low (45-59)
Average (60-75)
Good (76-100)
1
Pronunciation



2
Intonation



3
Stress



4
Gestures




Total




Total Score






Mengetahui,
Kepala Sekolah,






, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,







































SILABUS  PEMBELAJARAN

Nama Sekolah        : 
Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
Kelas / Semester    :  X / 1

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Nilai Budaya & Karakter Bangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penca-paian Kompetensi
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Mendengarkan
1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
1.1   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
Responding to initial greetings
-       very well, thank you and how are you.
-       I’m good/okay/alright
-       Very well. Thank you
-       Oh, pretty good
-       Not to bad, thanks
-       Fine, thanks.
-       Exellent

Closing/ leave taking
-       goodbye
-       bye bye, bye now, see you, take care
-       see you later..fine
-       see you …soon
-       see you tonight..all right
-       good night
·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksi onal melalui tape secara klasikal
·    Mendiskusikan berbagai tindak tutur lain yang dapat digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan.
·    Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar secara berkelompok
·    Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Quiz

Ulangan

Tertulis Tugas
(14 x 45)

1 x 45’


2 x 45’


3 x 45’
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

1.2   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi yang mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Expreesing happiness : formal
§  oh, I’m so happy.
§  I can’t say how pleased I am.
§  I had a splendid time there.
§  What a marvelous place I,Ve ever seen.
§  It’s an interesting experience.
§  It’s an outstanding adventure.
§  It’ a sensational trip.

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Mendengarkan percakapan interpersonal / transa ksional melalui tape secara individu.
·    Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan.
·    Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
Merespon berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: dalam berbagai acara secara senang dan bahagia.
Quiz
Ulangan
tertulis
Tugas
1 x 45
2 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet
Mendengarkan
2  Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
2.1   Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
Making, accepting and declining an invitation;

The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation. Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips visit to  invite someone

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Mengidentifika-si beberapa pengumuman lisan di tempat umum secara berkelompok.
·    Mendengarkan pengumuman melalui tape secara klasikal.
·    Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara berkelompok
§  Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
·   Melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
·     Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
Tugas
Quiz
Ulangan
tertulis
1 x 45
1 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

2.2   Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure
Teks monolog berbentuk procedure, contohnya:

How to Make Gudeg Jogja (Green Jack Fruit Sweet Stew)

Ingredients:
-    5 onions
-   10 candlenuts
-   10 garlic cloves
-   4 bay Leaves
-   1/2 lb. (250g) green jack fruit
-   2-1/2 tsp. (12g) coriander seeds
-   1-1/4 tsp. (6g) cumin
-   1/4 cup (62ml) coconut sugar
-   2 cups (500ml) coconut milk
-   2 tsp. (30g) tamarind
-   2 lb. (1kg) chicken (cut into small pieces with bone)
-   5 cups (1.25l) water
-   2 inches bruised galangal

Instructions:
-  First, cut green jack fruit 1 inch thick. Wash and boil until tender.
-  Next, ground onions, candle nuts, sauté paste, bay leaves, and galangal until fragrant.
-  Add the chicken pieces, stir fry until chicken changes clour.
-  Then, pour 4 cups of water and coconut sugar, bring to a boil.
-  Add the green jack fruit and simmer until the chicken and vegetables are tender.
-  Finally, add coconut milk 5 minutes before it’s done, bring back to a boil. Serve  hot with ice.
- This dish is sweet and usually served with shrimp cracker
1.             Procedure text can be explained as bellow:
Social function  :  to describe how something is accomplished through
                             a sequence of actions or steps.
Generic structure:
-  Goal.
-  Materials (not required for all procedural texts)
-  Steps (a series of steps oriented to achieving the goal)

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Mendengarkan cerita/petunjuk melakukan sesuatu untuk menemukan berbagai informasi secara individu
·    Mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan dan tertulis secara berkelompok.
·    Berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita dan bercerita secara sambung menyambung.
·    Merespon teks monolog sederhana  berbentuk recount.
·    Melakukan teks monolog sederhana  berbentuk recount
·    Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure
·    Melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure.
·    Mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
Quiz
Ulangan
tertulis
Tugas
3 x 45
3 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet
Berbicara
3.             Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.
3.1   Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
Responding to initial greetings
-       very well, thank you and how are you.
-       I’m good/okay/alright
-       Very well. Thank you
-       Oh, pretty good
-       Not to bad, thanks
-       Fine, thanks.
-       Exellent

Closing/ leave taking
-       goodbye
-       bye bye, bye now, see you, take care
-       see you later..fine
-       see you …soon
-       see you tonight..all right.
-       good night
·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Bermain peran secara berpasangan
·    Melakukan tourist hunting dan merekam percakapan-nya*
·    Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Performans
ns
4 x 45’
2 x 45’
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

3.2        Mengungkap-kan makna dalam perca-kapan tran-saksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara aku-rat, lancar dan berteri-ma dengan menggunakan ragam ba-hasa lisan sederhana dalam kon-teks kehidu-pan sehari-hari dan meli-batkan tindak tutur: meng-ungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Expreesing happiness : formal
§  oh, I’m so happy.
§  I can’t say how pleased I am.
§  I had a splendid time there.
§  What a marvelous place I,Ve ever seen.
§  It’s an interesting experience.
§  It’s an outstanding adventure.
§  It’ a sensational trip.

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Secara berpasangan menggunakan tindak tutur dan responnya.
·    Bermain peran secara berkelompok
·    Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: dalam berbagai acara secara senang dan bahagia.
Tugas
Performan
sns
3 x 45
4 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet
Berbicara
4  Mengungkapkan makna  dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari
4.1   Mengung-kapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
Making, accepting and declining an invitation;

The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation. Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips visit to  invite someone

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Membuat pengumuman lisan secara berpasangan dan menyampaikannya di depan kelas.
§ Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
·   Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
·   Melakukan  teks lisan fungsional pendek berupa Pengumuman Kematian dengan  tindak tutur:mengingat kejadian tertentu
·   Melakukan teks monolog berbentuk recount
Performans
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

4.2   Mengung-kapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
Teks monolog berbentuk procedure, contohnya:

How to Make Gudeg Jogja (Green Jack Fruit Sweet Stew)

Ingredients:
-    5 onions
-   10 candlenuts
-   10 garlic cloves
-   4 bay Leaves
-   1/2 lb. (250g) green jack fruit
-   2-1/2 tsp. (12g) coriander seeds
-   1-1/4 tsp. (6g) cumin
-   1/4 cup (62ml) coconut sugar
-   2 cups (500ml) coconut milk
-   2 tsp. (30g) tamarind
-   2 lb. (1kg) chicken (cut into small pieces with bone)
-   5 cups (1.25l) water
-   2 inches bruised galangal

Instructions:
-  First, cut green jack fruit 1 inch thick. Wash and boil until tender.
-  Next, ground onions, candle nuts, sauté paste, bay leaves, and galangal until fragrant.
-  Add the chicken pieces, stir fry until chicken changes clour.
-  Then, pour 4 cups of water and coconut sugar, bring to a boil.
-  Add the green jack fruit and simmer until the chicken and vegetables are tender.
-  Finally, add coconut milk 5 minutes before it’s done, bring back to a boil. Serve  hot with ice.
- This dish is sweet and usually served with shrimp cracker
2.             Procedure text can be explained as bellow:
Social function  :  to describe how something is accomplished through
                             a sequence of actions or steps.
Generic structure:
-  Goal.
-  Materials (not required for all procedural texts)
-  Steps (a series of steps oriented to achieving the goal)

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Mendengarkan cerita/petunjuk melakukan sesuatu untuk menemukan berbagai informasi secara individu
·    Mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan dan tertulis secara berkelompok.
·    Berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita dan bercerita secara sambung menyambung.
·    Merespon teks monolog sederhana  berbentuk recount.
·    Melakukan teks monolog sederhana  berbentuk recount
·    Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure
·    Melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure.
·    Mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
Quiz
Ulangan
tertulis
Tugas
3 x 45
3 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet
Membaca
5  Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
5.1   Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
identify the structure of recount texts;
Meeting a Star

On Saturday morning at 9:30, I was
walking down Sunda Street, looking
for a record store. A man stopped me
and asked me the way to the Hyatt
Hotel. I wasn't sure exactly where it
was, but I walked with him to the end
of Sunda Street. He was very friendly,
and his face looked so familiar. Then I
remembered where the Hyatt was and
told him how to get there. He thanked
me and tried to give me something.
I thought it was money. I said 'no' at
first, but he really wanted me to have
it, so I took it.
I found the record store and listened
to a few records. D' Masive had a new
record that was number two in the top
twenty. I decided to buy it. I looked
in my bag for my wallet and found a
piece of paper the man gave me. It was
a photo. I was so surprised! He was a
singer in D' Masive!

Answer these following questions based on the text in

1.    Where was the        writer?
2.    What was he doing?
3.    What did the man ask the   writer?
4.    How was the man's        character?
5.    Did the writer        help the man?
6.    What did the writer decide to               buy?
7.    What did he find        in his wallet?        Explain.
8.    How was he   when he knew                 who the man                 was?
·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·     Mengidentifika-si beberapa pengumuman tertulis di tempat umum secara berkelompok.
·    Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara berkelompok
·    Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
·    Mengidentifikasi topik dari teks yang
dibaca
Quiz
Ulangan
tertulis
2 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

5.2   Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure,contohnya ;

THE HOLE GAME
Materials needed:           
Two players, one marble per person, a hole in ground,a line (distance) to start from.

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu
·    Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi dan struktur teks, secara berkelompok.
·    Berlatih menggunakan kalimat past tense untuk menyatakan peristiwa dan kalimat imperative untuk menyatakan petunjuk.
·    Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
·    Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
·    Membaca nyaring teks procedure
·    Menulis teks berbentuk procedure.
Quiz
Ulangan
tertulis
Tugas
2 x 45
2 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet
Menulis
6  Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
6.1        Mengungkap-kan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
Arrange recount texts;

Answer the following questions.

1. Do you have a       diary?
2. What do people       usually write in it?
3. What sort of       advantages can       people get from       writing it?
4. Have you ever       written your past       experience in a       diary?
5. I           f yes, what was it    about?
·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Membuat pengumuman tertulis secara berpasangan dan mempublikasikannya di kelas /sekolah
·    Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
·    Menulis gagasan utama
·    Mengelaborasi gagasan utama
·    Membuat draft, merevisi, menyunting
·    Menghasilkan teks fungsional pendek
Performansns
2 x 45
2 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet

6.2   Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure,contohnya ;

THE HOLE GAME
Materials needed:           
Two players, one marble per person, a hole in ground,a line (distance) to start from.

·    Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
·   Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·   Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·   Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
·   Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
·    Membuat draft teks narrative, recount atau procedure dengan melakukan chain writing.
·    Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft.
·    Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman.
·    Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
·    Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
·    Membaca nyaring teks procedure
·    Menulis teks berbentuk procedure.
Tugas
Performan
sns
2 x 45
2 x 45
2 x 45
Developing English Competencies
for Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbehasa Inggris
Majalah
Internet















Tidak ada komentar:

Posting Komentar